Los mejores multigimnasios en Argentina 2026: 7 modelos desde $ 599.900
Comparamos 7 multigimnasios disponibles en Mercado Libre Argentina por
precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.
🔍 7 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido
De $ 599.900 a $ 1.499.999. El
Randers ARG-63120 45kg tiene el mayor respaldo de
ventas (1000) con 4.7★. Si tenés poco espacio, el
Compact Fit MF04 de pared
se amura a la pared. Y si buscás entrenar con barra y discos en vez de pesas apiladas, la
Jaula Droplet Apex-10 es la única jaula (power rack)
de la lista. 3 de los 7 todavía no tienen calificación ni ventas registradas — se
marca en cada ficha.
Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento.
Verificado el 13/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.
Comparativa rápida
| # | Modelo | Características | Precio | Descuento | Calificación | Ventas |
| 1 |
Randers ARG-63120 45kg |
banco + estación de poleas, 45kg de pesas incluidas, reforzado |
$ 633.500 |
38% |
4.7 ★ |
+1000 |
| 2 |
World Fitness 7116 75kg |
banco + poleas, 75kg de pesas con estructura para lingotera |
$ 850.500 |
37% |
4.5 ★ |
+1000 |
| 3 |
Body Skull 150kg usuario |
banco + poleas, 70kg de pesas, admite usuarios de hasta 150kg |
$ 902.774 |
28% |
4.9 ★ |
50 |
| 4 |
Band 004 120kg usuario |
banco Scott + poleas, 45kg de pesas, admite usuarios de hasta 120kg |
$ 599.900 |
33% |
4.5 ★ |
50 |
| 5 |
Max Sports 75kg con prensa |
banco + poleas + prensa de piernas, 75kg de pesas |
$ 1.499.999 |
40% |
sin calificación todavía |
50 |
| 6 |
Jaula Droplet Apex-10 |
jaula multifuncional (power rack) con poleas, sin pesas apiladas |
$ 867.795 |
42% |
sin calificación todavía |
sin ventas registradas |
| 7 |
Compact Fit MF04 de pared |
doble polea (alta y baja) amurada a la pared, sin banco ni pesas apiladas |
$ 834.999 |
25% |
sin calificación todavía |
sin ventas registradas |
Cómo elegir un multigimnasio
Primero definí el tipo: la mayoría de esta lista trae pesas apiladas
listas para usar con un selector (de 45 a 75kg según el modelo) — el formato más práctico para empezar.
Una jaula (power rack) como la Jaula Droplet Apex-10
es distinta: se usa con barra y discos propios, pensada para fuerza, no para ejercicios de polea con peso
preseleccionado. Y un modelo de pared como el Compact Fit MF04 de pared
no ocupa piso propio, pero tampoco trae banco ni pesas incluidas.
Después mirá el peso incluido (si aplica) y el peso de usuario admitido
— son dos datos distintos: uno es la resistencia que vas a levantar, el otro el límite de la estructura
según tu propio peso corporal. Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y
calificación primero, y marcamos explícito cuando un modelo todavía no tiene ese historial.
Los 7, en detalle
1
Multigimnasio Multigym Randers Arg-63120 Reforzado 45 Kg Color de la estructura Negro
$ 1.025.766$ 633.50038% OFF
banco + estación de poleas, 45kg de pesas incluidas, reforzado · 4.7 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis
El de mayor respaldo de ventas de toda la lista (1000) con 4.7★. Buen punto de partida: incluye banco y estación de poleas con 45kg de pesas.
Ver precio en Mercado Libre →
2
Multigimnasio 75kg Con estructura Para lingotera World Fitness 7116 Estructura Negro Tapizado Rojo
$ 1.350.000$ 850.50037% OFF
banco + poleas, 75kg de pesas con estructura para lingotera · 4.5 ★ (+1000 vendidos)
1000 ventas y 4.5★, con 75kg de pesas incluidas -más carga que el Randers- y estructura preparada para sumar lingotera propia.
Ver precio en Mercado Libre →
3
Multigimnasio Body Skull Usuarios 150 Kg Y Pesas Por 70 Kg Tapizado Marron Multygym Gimnasio Multifuncional
$ 1.256.438$ 902.77428% OFF
banco + poleas, 70kg de pesas, admite usuarios de hasta 150kg · 4.9 ★ (50 vendidos) · Envío gratis
La mejor calificación de toda la lista (4.9★), aunque sobre apenas 50 ventas. Admite usuarios de hasta 150kg, el dato de capacidad más alto declarado del grupo.
Ver precio en Mercado Libre →
4
Multigimnasio Band 004 120 Kg C/45 Kg Carga C/banco Scott
$ 900.000$ 599.90033% OFF
banco Scott + poleas, 45kg de pesas, admite usuarios de hasta 120kg · 4.5 ★ (50 vendidos)
4.5★ sobre 50 ventas, con banco Scott incluido. El más económico de los multigimnasios con poleas de esta lista.
Ver precio en Mercado Libre →
5
Multigimnasio Max Sports con Pesas 75kg y Poleas Incluidas con prensa
$ 2.499.999$ 1.499.99940% OFF
banco + poleas + prensa de piernas, 75kg de pesas · sin calificación todavía (50 vendidos) · Envío gratis
El más caro de toda la lista, pero también el único que suma una prensa de piernas dedicada además del banco y las poleas. Sin calificación ni ventas registradas todavía en su publicación.
Ver precio en Mercado Libre →
6
Jaula Multifuncional Gimnasio Droplet Apex-10 Multigym Negro
$ 1.490.000$ 867.79542% OFF
jaula multifuncional (power rack) con poleas, sin pesas apiladas · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos)
El mayor descuento de toda la lista (42%). A diferencia del resto, es una jaula (power rack) pensada para trabajar con barra y discos propios, no con pesas apiladas incluidas -- distinto tipo de entrenamiento, más orientado a fuerza con barra.
Ver precio en Mercado Libre →
7
Multigym De Pared 2 Poleas Para Casa Compact Fit MF04
$ 1.113.333$ 834.99925% OFF
doble polea (alta y baja) amurada a la pared, sin banco ni pesas apiladas · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos) · Envío gratis
El más compacto de toda la lista: se amura a la pared y no ocupa piso propio, ideal si el espacio es limitado. A cambio, no trae banco ni pesas apiladas -- depende de mancuernas o discos propios para dar resistencia.
Ver precio en Mercado Libre →
Metodología
No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos productos. Esta comparativa se
arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y
precio de cada uno. El orden pondera ventas y calificación juntas, no un solo factor aislado. Ampliamos
el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.
Veredicto
Si buscás la opción con más respaldo real de compradores, el
Randers ARG-63120 45kg es el más seguro de esta
lista. Si el espacio es tu principal limitante, el Compact Fit MF04 de pared
resuelve eso sin ocupar piso. Y si tu objetivo es entrenar fuerza con barra, la
Jaula Droplet Apex-10 es la alternativa, aunque
todavía sin historial de ventas que lo respalde.
Preguntas frecuentes
¿Multigimnasio con pesas apiladas o jaula (power rack)?
La mayoría de esta lista trae pesas apiladas listas para usar (de 45 a 75kg según el modelo): elegís el peso con un pasador y listo. La Jaula Droplet Apex-10 es distinta -es una jaula para trabajar con barra y discos propios, pensada para fuerza (sentadilla, press de banca), no para ejercicios de polea con selector de peso.
¿Y si tengo poco espacio?
El Compact Fit MF04 de pared se amura a la pared y no ocupa piso propio -es la opción más chica de toda la lista. A cambio no trae banco ni pesas apiladas: necesitás mancuernas o discos propios para darle resistencia.
¿Qué significa "admite usuarios de hasta X kg"?
Es el peso corporal máximo que soporta la estructura (banco, asientos, estructura general), no el peso de las pesas que trae incluidas -son dos datos distintos que no hay que confundir.
¿Por qué varios no tienen calificación ni ventas?
3 de los 7 de esta lista todavía no acumulan ese dato en su publicación -lo marcamos explícito en vez de asumir que son buenos o malos. Para más seguridad, los que sí tienen historial (Randers, World Fitness, Body Skull, Band 004) encabezan el orden.