Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Multigimnasios

Los mejores multigimnasios en Argentina 2026: 7 modelos desde $ 599.900

Comparamos 7 multigimnasios disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 7 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 599.900 a $ 1.499.999. El Randers ARG-63120 45kg tiene el mayor respaldo de ventas (1000) con 4.7★. Si tenés poco espacio, el Compact Fit MF04 de pared se amura a la pared. Y si buscás entrenar con barra y discos en vez de pesas apiladas, la Jaula Droplet Apex-10 es la única jaula (power rack) de la lista. 3 de los 7 todavía no tienen calificación ni ventas registradas — se marca en cada ficha.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 13/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Randers ARG-63120 45kg banco + estación de poleas, 45kg de pesas incluidas, reforzado $ 633.500 38% 4.7 ★ +1000
2 World Fitness 7116 75kg banco + poleas, 75kg de pesas con estructura para lingotera $ 850.500 37% 4.5 ★ +1000
3 Body Skull 150kg usuario banco + poleas, 70kg de pesas, admite usuarios de hasta 150kg $ 902.774 28% 4.9 ★ 50
4 Band 004 120kg usuario banco Scott + poleas, 45kg de pesas, admite usuarios de hasta 120kg $ 599.900 33% 4.5 ★ 50
5 Max Sports 75kg con prensa banco + poleas + prensa de piernas, 75kg de pesas $ 1.499.999 40% sin calificación todavía 50
6 Jaula Droplet Apex-10 jaula multifuncional (power rack) con poleas, sin pesas apiladas $ 867.795 42% sin calificación todavía sin ventas registradas
7 Compact Fit MF04 de pared doble polea (alta y baja) amurada a la pared, sin banco ni pesas apiladas $ 834.999 25% sin calificación todavía sin ventas registradas

Cómo elegir un multigimnasio

Primero definí el tipo: la mayoría de esta lista trae pesas apiladas listas para usar con un selector (de 45 a 75kg según el modelo) — el formato más práctico para empezar. Una jaula (power rack) como la Jaula Droplet Apex-10 es distinta: se usa con barra y discos propios, pensada para fuerza, no para ejercicios de polea con peso preseleccionado. Y un modelo de pared como el Compact Fit MF04 de pared no ocupa piso propio, pero tampoco trae banco ni pesas incluidas.

Después mirá el peso incluido (si aplica) y el peso de usuario admitido — son dos datos distintos: uno es la resistencia que vas a levantar, el otro el límite de la estructura según tu propio peso corporal. Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero, y marcamos explícito cuando un modelo todavía no tiene ese historial.

Los 7, en detalle

1 Multigimnasio Multigym Randers Arg-63120 Reforzado 45 Kg Color de la estructura Negro

Multigimnasio Multigym Randers Arg-63120 Reforzado 45 Kg Color de la estructura Negro

$ 1.025.766$ 633.50038% OFF

banco + estación de poleas, 45kg de pesas incluidas, reforzado · 4.7 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

El de mayor respaldo de ventas de toda la lista (1000) con 4.7★. Buen punto de partida: incluye banco y estación de poleas con 45kg de pesas.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Multigimnasio 75kg Con estructura Para lingotera World Fitness 7116 Estructura Negro Tapizado Rojo

Multigimnasio 75kg Con estructura Para lingotera World Fitness 7116 Estructura Negro Tapizado Rojo

$ 1.350.000$ 850.50037% OFF

banco + poleas, 75kg de pesas con estructura para lingotera · 4.5 ★ (+1000 vendidos)

1000 ventas y 4.5★, con 75kg de pesas incluidas -más carga que el Randers- y estructura preparada para sumar lingotera propia.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Multigimnasio Body Skull Usuarios 150 Kg Y Pesas Por 70 Kg Tapizado Marron Multygym Gimnasio Multifuncional

Multigimnasio Body Skull Usuarios 150 Kg Y Pesas Por 70 Kg Tapizado Marron Multygym Gimnasio Multifuncional

$ 1.256.438$ 902.77428% OFF

banco + poleas, 70kg de pesas, admite usuarios de hasta 150kg · 4.9 ★ (50 vendidos) · Envío gratis

La mejor calificación de toda la lista (4.9★), aunque sobre apenas 50 ventas. Admite usuarios de hasta 150kg, el dato de capacidad más alto declarado del grupo.

Ver precio en Mercado Libre →
4 Multigimnasio Band 004 120 Kg C/45 Kg Carga C/banco Scott

Multigimnasio Band 004 120 Kg C/45 Kg Carga C/banco Scott

$ 900.000$ 599.90033% OFF

banco Scott + poleas, 45kg de pesas, admite usuarios de hasta 120kg · 4.5 ★ (50 vendidos)

4.5★ sobre 50 ventas, con banco Scott incluido. El más económico de los multigimnasios con poleas de esta lista.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Multigimnasio Max Sports con Pesas 75kg y Poleas Incluidas con prensa

Multigimnasio Max Sports con Pesas 75kg y Poleas Incluidas con prensa

$ 2.499.999$ 1.499.99940% OFF

banco + poleas + prensa de piernas, 75kg de pesas · sin calificación todavía (50 vendidos) · Envío gratis

El más caro de toda la lista, pero también el único que suma una prensa de piernas dedicada además del banco y las poleas. Sin calificación ni ventas registradas todavía en su publicación.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Jaula Multifuncional Gimnasio Droplet Apex-10 Multigym Negro

Jaula Multifuncional Gimnasio Droplet Apex-10 Multigym Negro

$ 1.490.000$ 867.79542% OFF

jaula multifuncional (power rack) con poleas, sin pesas apiladas · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos)

El mayor descuento de toda la lista (42%). A diferencia del resto, es una jaula (power rack) pensada para trabajar con barra y discos propios, no con pesas apiladas incluidas -- distinto tipo de entrenamiento, más orientado a fuerza con barra.

Ver precio en Mercado Libre →
7 Multigym De Pared 2 Poleas Para Casa Compact Fit MF04

Multigym De Pared 2 Poleas Para Casa Compact Fit MF04

$ 1.113.333$ 834.99925% OFF

doble polea (alta y baja) amurada a la pared, sin banco ni pesas apiladas · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos) · Envío gratis

El más compacto de toda la lista: se amura a la pared y no ocupa piso propio, ideal si el espacio es limitado. A cambio, no trae banco ni pesas apiladas -- depende de mancuernas o discos propios para dar resistencia.

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos productos. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. El orden pondera ventas y calificación juntas, no un solo factor aislado. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Si buscás la opción con más respaldo real de compradores, el Randers ARG-63120 45kg es el más seguro de esta lista. Si el espacio es tu principal limitante, el Compact Fit MF04 de pared resuelve eso sin ocupar piso. Y si tu objetivo es entrenar fuerza con barra, la Jaula Droplet Apex-10 es la alternativa, aunque todavía sin historial de ventas que lo respalde.

Preguntas frecuentes

¿Multigimnasio con pesas apiladas o jaula (power rack)?

La mayoría de esta lista trae pesas apiladas listas para usar (de 45 a 75kg según el modelo): elegís el peso con un pasador y listo. La Jaula Droplet Apex-10 es distinta -es una jaula para trabajar con barra y discos propios, pensada para fuerza (sentadilla, press de banca), no para ejercicios de polea con selector de peso.

¿Y si tengo poco espacio?

El Compact Fit MF04 de pared se amura a la pared y no ocupa piso propio -es la opción más chica de toda la lista. A cambio no trae banco ni pesas apiladas: necesitás mancuernas o discos propios para darle resistencia.

¿Qué significa "admite usuarios de hasta X kg"?

Es el peso corporal máximo que soporta la estructura (banco, asientos, estructura general), no el peso de las pesas que trae incluidas -son dos datos distintos que no hay que confundir.

¿Por qué varios no tienen calificación ni ventas?

3 de los 7 de esta lista todavía no acumulan ese dato en su publicación -lo marcamos explícito en vez de asumir que son buenos o malos. Para más seguridad, los que sí tienen historial (Randers, World Fitness, Body Skull, Band 004) encabezan el orden.