Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Piletas estructurales

Las mejores piletas estructurales en Argentina 2026: 6 modelos desde $ 193.003

Comparamos 6 piletas estructurales disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 6 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 193.003 a $ 698.399. La Bestway 56418 9150L es la de mayor capacidad (9150 litros) y la de mayor respaldo de ventas (1000) con 4.8★. Solo 2 de las 6 incluyen bomba filtrante en el precio. Ojo con la Pelopincho 1102 5500L: buena nota pero poco historial de ventas y sin precio de lista para verificar un descuento.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 12/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Bestway 56418 9150L redonda, 9150 litros, 3.66x3.66m, estructura reforzada $ 698.399 18% 4.8 ★ +1000
2 Pelopincho 1055 4500L rectangular Full, 4500 litros, 3x2x0.75m $ 328.299 45% 4.6 ★ 500
3 Gexpool Steel Pro 4678L redonda Steel Pro, 4678 litros, 3.05x0.76m, incluye bomba filtrante $ 333.004 12% 4.6 ★ 100
4 Funsicle Lona Redonda 305 redonda, con bomba filtrante y cobertor incluidos $ 384.119 15% 4.5 ★ 100
5 Tiburoncito N4 2500L rectangular, 2500 litros, 240x160x65cm $ 193.003 11% 4.5 ★ 25
6 Pelopincho 1102 5500L redonda, 5500 litros, diámetro 3.05m $ 355.000 sin dato 4.8 ★ 10

Cómo elegir una pileta estructural

Con un ticket de $ 193.003 a $ 698.399, primero definí la capacidad que necesitás según cuánta gente la va a usar al mismo tiempo: de 2500 a 4700 litros alcanza para 2-3 personas, de 5500 litros para arriba es más cómodo para uso familiar.

Después revisá si incluye bomba filtrante y cobertor -solo 2 de las 6 de esta lista los suman en el mismo precio- porque si no, es un gasto aparte que conviene sumar antes de comparar el precio final.

Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero.

Las 6 piletas, en detalle

1 Pileta estructural redondo Bestway 56418 con capacidad de 9150 litros 3.66x3.66 m

Pileta estructural redondo Bestway 56418 con capacidad de 9150 litros 3.66x3.66 m

$ 849.999$ 698.39918% OFF

redonda, 9150 litros, 3.66x3.66m, estructura reforzada · 4.8 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

La de mayor capacidad y precio de toda la lista, y también la de mayor respaldo de ventas (1000) con 4.8★. Si el presupuesto da, es la opción más segura.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Pileta Pelopincho 1055 4500 Litros 3m X 2m X 0.75m - Full

Pileta Pelopincho 1055 4500 Litros 3m X 2m X 0.75m - Full

$ 599.999$ 328.29945% OFF

rectangular Full, 4500 litros, 3x2x0.75m · 4.6 ★ (500 vendidos)

500 ventas y 4.6★, con el mayor descuento de toda la lista (45%). Buen equilibrio entre tamaño y precio.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Pileta Gexpool Steel Pro 4678 Litros 3.05x0.76mts + Bomba

Pileta Gexpool Steel Pro 4678 Litros 3.05x0.76mts + Bomba

$ 379.227$ 333.00412% OFF

redonda Steel Pro, 4678 litros, 3.05x0.76m, incluye bomba filtrante · 4.6 ★ (100 vendidos)

100 ventas y 4.6★, con bomba filtrante incluida en el precio -no todas las de esta lista la suman.

Ver precio en Mercado Libre →
4 Pileta Lona Redonda 305x76 + Bomba + Cobertor Modelo Azul Marino Redonda

Pileta Lona Redonda 305x76 + Bomba + Cobertor Modelo Azul Marino Redonda

$ 449.999$ 384.11915% OFF

redonda, con bomba filtrante y cobertor incluidos · 4.5 ★ (100 vendidos)

100 ventas y 4.5★. Además de la bomba, es la única de esta lista que suma cobertor en el mismo precio.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Pileta Piscina De Lona N4 Tiburoncito 240x160x65cm 2500lt Gris Burbujas

Pileta Piscina De Lona N4 Tiburoncito 240x160x65cm 2500lt Gris Burbujas

$ 216.867$ 193.00311% OFF

rectangular, 2500 litros, 240x160x65cm · 4.5 ★ (25 vendidos)

La más chica y accesible de la lista (25 ventas, 4.5★) -sirve como puerta de entrada si no necesitás tanta capacidad.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Pileta Redonda Pelopincho 1102 5500L Estructural Azul Diámetro 3.05m

Pileta Redonda Pelopincho 1102 5500L Estructural Azul Diámetro 3.05m

$ 355.000sin dato de descuento

redonda, 5500 litros, diámetro 3.05m · 4.8 ★ (10 vendidos) · Envío gratis

4.8★, la segunda mejor calificación de la lista, aunque con solo 10 ventas registradas y sin precio de lista para verificar un descuento -señal más floja pese a la buena nota.

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos productos. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. El orden pondera ventas y calificación juntas, no un solo factor aislado. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Si el presupuesto da, la Bestway 56418 9150L es la más segura: mayor capacidad y el respaldo de ventas más alto de toda la lista. Para un presupuesto más chico sin perder calidad, la Pelopincho 1055 4500L combina buen tamaño con el mayor descuento. Esperá a que sume más historial antes de confiar en la Pelopincho 1102 5500L.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa "estructural" en una pileta?

Que tiene un armazón rígido (metálico, en todas las de esta lista) que le da forma fija, a diferencia de las piletas inflables que dependen solo del aire para mantenerse paradas. Las estructurales suelen durar más temporadas y resisten mejor el viento, pero pesan más y llevan más tiempo de armado.

¿La pileta incluye bomba filtrante y cobertor?

No todas. De esta lista, Gexpool Steel Pro 4678L, Funsicle Lona Redonda 305 incluyen bomba en el mismo precio; el resto no la suma, así que si no la tenés ya, sumá ese costo aparte antes de comparar precios finales.

¿Cuántos litros necesito según el espacio que tengo?

Depende del uso: para 2-3 personas, una de 2500-4700 litros como la Gexpool Steel Pro 4678L alcanza. Para uso familiar con más gente adentro al mismo tiempo, conviene ir a las de 5500-9150 litros, como la Bestway 56418 9150L, la de mayor capacidad de la lista.

¿Por qué el orden no es solo por precio?

Porque pesamos ventas y calificación primero. La Bestway 56418 9150L es la más cara de toda la lista pero también la de mayor respaldo real (1000 ventas), así que encabeza igual. La Pelopincho 1102 5500L tiene buena calificación (4.8★) pero solo 10 ventas y sin precio de lista para verificar un descuento -por eso cierra la lista pese a la nota alta.