Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Compresores de aire industriales

Compresores de aire industriales en Argentina 2026: 8 modelos desde $ 255.000

Comparamos 8 compresores de aire industriales disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 8 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 255.000 a $ 1.392.672, todos sin aceite (oil-free). El Total Portátil 50L tiene el mayor respaldo real de ventas. El Niwa ACW-200 200L es el de mayor tanque y potencia -pensado para uso industrial sostenido, no doméstico. 2 de los 8 son portátiles con ruedas, el resto queda fijo en un lugar del taller.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 14/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Total Portátil 50L 50L, sin aceite, portátil de 2 ruedas $ 403.799 sin dato 4.8 ★ +1000
2 Kommberg 200L 3HP 200L, 3HP, a correa, bicilíndrico $ 1.120.267 25% 4.8 ★ 500
3 Black Panther 50L 50L, 2.5HP $ 255.000 15% 4.6 ★ 500
4 Niwa ACW-200 200L 200L, 4HP, el de mayor tanque y potencia de la lista $ 1.392.672 16% 4.8 ★ 100
5 Black Panther Portátil 100L 100L, 4HP, bicilíndrico, portátil de 2 ruedas $ 556.068 10% 4.5 ★ 100
6 Total 50L 1.5HP 50L, 1.5HP, sin aceite $ 461.349 40% 4.6 ★ 25
7 Total 100L 3.2HP 100L, 3.2HP, bicilíndrico, sin aceite $ 910.877 42% sin calificación todavía sin ventas registradas
8 Total 50L Industrial 50L, sin aceite $ 496.445 43% sin calificación todavía sin ventas registradas

Cómo elegir un compresor de aire industrial

Primero definí el litraje de tanque que necesitás: 50L alcanza para herramientas neumáticas chicas e inflado, pero para pintura con pistola o uso más sostenido conviene ir a 100-200L como el Niwa ACW-200 200L, que no se queda sin presión entre usos.

Después definí si lo vas a mover de lugar: un portátil con ruedas como el Black Panther Portátil 100L es más fácil de trasladar entre obras; uno de tanque vertical fijo aprovecha mejor el espacio si queda siempre en el mismo lugar.

Como siempre, no ordenamos solo por potencia o tanque: pesamos ventas y calificación primero.

¿Cuál comprar según tu necesidad?

La opción más respaldada Total Portátil 50L

+1000 ventas y 4.8★, el ticket más bajo de toda la lista.

Mayor tanque y potencia Niwa ACW-200 200L

200L y 4HP, pensado para uso industrial sostenido, no doméstico.

Portátil para moverlo entre obras Black Panther Portátil 100L

100L sobre 2 ruedas, el único portátil de ese tamaño en la lista.

El más accesible Black Panther 50L

$255.000, 500 ventas y 4.6★.

Los 8 compresores, en detalle

1 Compresor de Aire Portátil TOTAL 50 Litros Sin Aceite Usos Múltiples

Compresor de Aire Portátil TOTAL 50 Litros Sin Aceite Usos Múltiples

$ 403.799sin dato de descuento

50L, sin aceite, portátil de 2 ruedas · 4.8 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

+1000 ventas y 4.8★, el mayor respaldo real de toda la lista con el ticket más bajo.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Compresor Aire Kommberg A Correa 200 Litros 3hp Bicilindrico Azul 50 Mhz Monofásica

Compresor Aire Kommberg A Correa 200 Litros 3hp Bicilindrico Azul 50 Mhz Monofásica

$ 1.499.890$ 1.120.26725% OFF

200L, 3HP, a correa, bicilíndrico · 4.8 ★ (500 vendidos)

500 ventas y 4.8★, tanque grande (200L) para uso sostenido en taller, sin llegar al precio del Niwa.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Compresor de aire eléctrico Black Panther BP-C2550B 50L 2.5hp

Compresor de aire eléctrico Black Panther BP-C2550B 50L 2.5hp

$ 299.000$ 255.00015% OFF

50L, 2.5HP · 4.6 ★ (500 vendidos) · Envío gratis

500 ventas y 4.6★, el más accesible de toda la lista ($255.000).

Ver precio en Mercado Libre →
4 Compresor de aire eléctrico Niwa ACW-200 200L 4hp

Compresor de aire eléctrico Niwa ACW-200 200L 4hp

$ 1.649.387$ 1.392.67216% OFF

200L, 4HP, el de mayor tanque y potencia de la lista · 4.8 ★ (100 vendidos) · Envío gratis

El más caro de toda la lista, por lejos. 100 ventas y 4.8★ -pensado para uso industrial sostenido, no doméstico.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Compresor de aire portátil 100L 4hp Black Panther 2 cilindros

Compresor de aire portátil 100L 4hp Black Panther 2 cilindros

$ 617.853$ 556.06810% OFF

100L, 4HP, bicilíndrico, portátil de 2 ruedas · 4.5 ★ (100 vendidos)

100 ventas y 4.5★, el único portátil de 100L de la lista -más fácil de mover entre obras que uno fijo.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Compresor Electico De Aire 50 Litros 1.5 Hp Sin Aceite Total

Compresor Electico De Aire 50 Litros 1.5 Hp Sin Aceite Total

$ 768.915$ 461.34940% OFF

50L, 1.5HP, sin aceite · 4.6 ★ (25 vendidos) · Envío gratis

25 ventas y 4.6★, el respaldo más bajo entre los que sí tienen historial, pero con 40% OFF.

Ver precio en Mercado Libre →
7 Compresor De Aire 100l Sin Aceite 3.2 Hp Motor Bicilindrico

Compresor De Aire 100l Sin Aceite 3.2 Hp Motor Bicilindrico

$ 1.565.081$ 910.87742% OFF

100L, 3.2HP, bicilíndrico, sin aceite · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos) · Envío gratis

Sin calificación ni ventas registradas todavía en su publicación -tanque grande a precio medio, pero sin historial para respaldarlo.

Ver precio en Mercado Libre →
8 Compresor Electico De Aire 50 Litros Sin Aceite Industrial

Compresor Electico De Aire 50 Litros Sin Aceite Industrial

$ 868.915$ 496.44543% OFF

50L, sin aceite · sin calificación todavía (sin ventas registradas vendidos) · Envío gratis

Sin calificación ni ventas registradas todavía, con el mayor descuento declarado de la lista (43%).

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos productos. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. El orden pondera ventas y calificación juntas, no un solo factor aislado. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Si querés la opción con más respaldo real de compradores, el Total Portátil 50L combina buena calificación con el mayor volumen de ventas de la lista al ticket más bajo. Si tu uso es más exigente o sostenido, el Niwa ACW-200 200L tiene el mayor tanque y potencia, aunque a un precio bastante más alto. Antes de comprar cualquiera, confirmá en la ficha la presión máxima (PSI o Bar) y el caudal (L/min o CFM) que entrega, no solo el litraje del tanque.

Preguntas frecuentes

¿Compresor con aceite o sin aceite?

Los 8 de esta lista son sin aceite (oil-free): pesan menos, no hay que cambiarles aceite y arrancan apenas se enchufan. A cambio, suelen ser más ruidosos que uno con aceite -para uso en taller o garage no es un problema real.

¿Qué litraje de tanque necesito?

Para herramientas neumáticas chicas (pistola de clavos, inflado) alcanza con 50L como el Total Portátil 50L. Para pintura con pistola o uso más sostenido, conviene ir a 100-200L como el Niwa ACW-200 200L, que no se queda sin presión entre usos.

¿Vale la pena uno portátil con ruedas?

Si lo vas a mover entre obras o entre el taller y el auto, sí -el Black Panther Portátil 100L es el único de 100L con ese formato en esta lista. Si queda fijo en un lugar, uno de tanque vertical como el resto aprovecha mejor el espacio en el piso.

¿Por qué el orden no es solo por potencia o tamaño de tanque?

Porque pesamos ventas y calificación primero. El Niwa ACW-200 200L es, por lejos, el de mayor tanque y potencia de toda la lista, pero no encabeza porque tiene menos historial de ventas que el más vendido.