Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Heladeras para auto y camping

Heladeras para auto y camping en Argentina 2026: 8 modelos desde $ 81.111

Comparamos 8 heladeras/conservadoras portátiles 12V para auto y camping disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 8 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 81.111 a $ 379.990. La Heladera Black+Decker 33L Portátil es la de mayor capacidad con mejor respaldo (4.6★, 1000 vendidos). 2 de las 8 todavía no tienen calificación ni ventas registradas -- revisá la ficha completa antes de comprar esas. La Nevera Elegant 6L es la más chica y económica, pensada para 1 persona o trayectos cortos.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 15/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Heladera Black+Decker 33L Portátil 33 litros, termoeléctrica, 12V y 220V, frío y calor $ 379.990 18% 4.6 ★ +1000
2 Conservadora Black Decker 24L 24 litros, 12V y 220V, frío y calor $ 305.540 16% 4.7 ★ +1000
3 Heladera Daza 20L 20 litros, eléctrica, 12V, frío y calor para auto y camping $ 125.999 sin dato 4.6 ★ +1000
4 Conservadora Vöhler 33L con ruedas 33 litros, 12V y 220V, frío y calor, con ruedas $ 245.481 36% 4.8 ★ 500
5 Conservadora Daewoo 24L 24 litros, 12V y 220V, frío y calor $ 246.400 12% 4.7 ★ 500
6 Heladera Makif 33L 33 litros, 12V y 220V, enfriadora y calentadora $ 323.665 5% 4.6 ★ 100
7 Nevera Elegant 6L 6 litros, 12V, compacta para auto $ 81.111 sin dato sin calificación todavía sin ventas registradas
8 Conservadora Pektra 24L 24 litros, 12V, termoeléctrica $ 202.014 42% sin calificación todavía sin ventas registradas

Cómo elegir una heladera para auto o camping

Estas heladeras portátiles no tienen compresor como una heladera de casa: enfrían (y la mayoría también calientan) con una placa termoeléctrica alimentada por el 12V del encendedor del auto, y varias suman un cable de 220V para usarlas en casa. No esperes que enfríen tanto como una heladera común -- bajan la temperatura varios grados respecto al ambiente, suficiente para mantener bebidas y comida fría en un viaje.

Definí la capacidad según cuánta gente viaje y por cuántos días: de 6 a 20 litros para 1 persona o salidas cortas, de 24 a 33 litros para una familia o varios días de camping.

Como siempre, no ordenamos solo por precio: la calificación y las ventas reales pesan primero, y cuando no hay datos todavía (como en 2 de las 8 de esta lista) lo decimos explícito en vez de ocultarlo.

¿Cuál comprar según tu necesidad?

Mayor capacidad con respaldo real Heladera Black+Decker 33L Portátil

33 litros, 4.6★ y +1000 ventas -- para familia o varios días de camping.

Mejor relación precio/respaldo Heladera Daza 20L

La más barata de las que sí tienen historial real: 4.6★ y +1000 ventas.

Calificación más alta Conservadora Vöhler 33L con ruedas

4.8★ sobre 500 ventas, y la única con ruedas para moverla sin cargarla en peso.

Compacta y económica Nevera Elegant 6L

6 litros, pensada para 1 persona o trayectos cortos -- sin historial de ventas todavía.

Las 8 heladeras, en detalle

1 Heladera Conservadora Black+decker Termoeléctrica Portátil 33 Litros Frio Calor 12V 220V Bdc33l color Negro

Heladera Conservadora Black+decker Termoeléctrica Portátil 33 Litros Frio Calor 12V 220V Bdc33l color Negro

$ 461.400$ 379.99018% OFF

33 litros, termoeléctrica, 12V y 220V, frío y calor · 4.6 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

La de mayor capacidad con historial real: 4.6★ y +1000 ventas. Ideal si viajás con más gente o necesitás guardar bebidas para varios días.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Conservadora Heladera Black Decker Bdc24l 12/220v 24 Litros Negro

Conservadora Heladera Black Decker Bdc24l 12/220v 24 Litros Negro

$ 365.300$ 305.54016% OFF

24 litros, 12V y 220V, frío y calor · 4.7 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

La mejor calificación con volumen alto: 4.7★ sobre +1000 ventas. Tamaño intermedio, cómoda para el baúl de un auto mediano.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Heladera Portátil Eléctrica 20L 12V Daza Frío Calor Para Auto Camping

Heladera Portátil Eléctrica 20L 12V Daza Frío Calor Para Auto Camping

$ 125.999sin dato de descuento

20 litros, eléctrica, 12V, frío y calor para auto y camping · 4.6 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

La más barata de las que sí tienen historial real (4.6★, +1000 ventas) -- mejor relación precio/respaldo de toda la lista.

Ver precio en Mercado Libre →
4 Conservadora Vöhler 33L Frío Calor 12V 220V Con Ruedas Negra

Conservadora Vöhler 33L Frío Calor 12V 220V Con Ruedas Negra

$ 381.327$ 245.48136% OFF

33 litros, 12V y 220V, frío y calor, con ruedas · 4.8 ★ (500 vendidos) · Envío gratis

La calificación más alta de toda la lista (4.8★, 500 ventas) y la única con ruedas para moverla sin cargarla en peso.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Conservadora Termoeléctrica Daewoo 24l Auto 12v 220v Dawc24l Color Gris

Conservadora Termoeléctrica Daewoo 24l Auto 12v 220v Dawc24l Color Gris

$ 280.000$ 246.40012% OFF

24 litros, 12V y 220V, frío y calor · 4.7 ★ (500 vendidos) · Envío gratis

4.7★ sobre 500 ventas, de una marca reconocida en electrodomésticos aunque este no sea su rubro principal.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Heladera Makif 33L Gris 12V Y 220V Enfriadora Y Calentadora Camping

Heladera Makif 33L Gris 12V Y 220V Enfriadora Y Calentadora Camping

$ 340.700$ 323.6655% OFF

33 litros, 12V y 220V, enfriadora y calentadora · 4.6 ★ (100 vendidos) · Envío gratis

Buena calificación (4.6★) pero con solo 100 ventas registradas -- menos volumen que las anteriores, conviene revisar preguntas antes de comprar.

Ver precio en Mercado Libre →
7 Nevera Portátil Coche 6l 12v Camping Viajes -f Elegant Elegant Black

Nevera Portátil Coche 6l 12v Camping Viajes -f Elegant Elegant Black

$ 81.111sin dato de descuento

6 litros, 12V, compacta para auto · sin calificación todavía (sin ventas registradas) · Envío gratis

La más chica y la más barata de la lista, pero sin calificación ni ventas registradas todavía -- señal débil, pensada solo para 1 persona o trayectos cortos.

Ver precio en Mercado Libre →
8 Heladera Conservadora Termoeléctrica 24lts 12v Pektra Auto

Heladera Conservadora Termoeléctrica 24lts 12v Pektra Auto

$ 348.301$ 202.01442% OFF

24 litros, 12V, termoeléctrica · sin calificación todavía (sin ventas registradas) · Envío gratis

El mayor descuento de toda la lista (42%) y 6 cuotas sin interés, pero sin calificación ni ventas registradas todavía -- señal débil, leé la ficha completa antes de comprar.

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos productos. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. Para esta categoría descartamos a mano 1 de los 9 candidatos automáticos por no ser una heladera (un inflador de aire para auto). Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Para la mayoría, la Heladera Daza 20L ofrece la mejor relación entre precio y respaldo real (calificación + ventas). Si viajás con más gente o necesitás más capacidad, la Heladera Black+Decker 33L Portátil es la opción con más litros y también con historial real. Antes de comprar cualquiera de las 2 sin calificación todavía, revisá preguntas y reputación del vendedor en la ficha completa.

Preguntas frecuentes

¿"Heladera para auto" y "conservadora termoeléctrica" son lo mismo?

Sí. La gente las busca como "heladera para auto" o "heladera de camping", pero el nombre técnico del producto en la mayoría de las publicaciones es "conservadora termoeléctrica" -- no tienen compresor como una heladera de casa, enfrían y calientan con una placa Peltier alimentada por el 12V del auto (y 220V en casa en los modelos que lo incluyen).

¿Por qué se descartó un producto de la búsqueda?

Porque un "Inflador Auto Portátil Compresor de Aire" apareció mezclado en los resultados por compartir las palabras "auto" y "12V" -- no es una heladera, así que no entró en esta lista de 8.

¿Por qué 2 de los 8 no tienen calificación ni ventas?

Porque son publicaciones con poco volumen todavía en esta categoría puntual. Las otras 6 sí tienen historial real (calificación y cientos de ventas) -- lo marcamos explícito en vez de ocultarlo. Antes de comprar una de las 2 sin datos, revisá preguntas y reputación del vendedor en la ficha completa.

¿Cuántos litros necesito?

Para 1 persona o viajes cortos, 6-20 litros como la Nevera Elegant 6L o la Heladera Daza 20L alcanzan. Para una familia o varios días de camping, conviene ir a 24-33 litros como la Heladera Black+Decker 33L Portátil.