Monopatín Eléctrico Logus L6 350W Plegable con Suspensión Delantera Auton.12km
1000 ventas y 4.8★, el mayor respaldo real de todo el grupo por lejos -- la opción más probada por compradores reales.
Ver precio en Mercado Libre →Inicio›Rankings›Monopatines eléctricos
Comparamos 9 monopatines eléctricos disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.
Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 17/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.
| # | Modelo | Características | Precio | Descuento | Calificación | Ventas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 350W, autonomía 12km, suspensión delantera, plegable | $ 504.000 | 44% | 4.8 ★ | +1000 | |
| 2 | 350W, autonomía 45km, vel. máx. 32km/h, bluetooth | $ 862.850 | 42% | 4.8 ★ | 500 | |
| 3 | 500W, doble suspensión (delantera y trasera) | $ 1.251.397 | 49% | 4.9 ★ | 500 | |
| 4 | 500W, autonomía 40km, doble suspensión, app con bluetooth | $ 1.011.049 | 49% | 4.9 ★ | 50 | |
| 5 | 500W, autonomía 60km, vel. máx. 35km/h, bluetooth | $ 1.146.150 | 36% | 4.6 ★ | 500 | |
| 6 | 700W, ruedas de 10 pulgadas | $ 1.145.000 | 45% | 4.7 ★ | 50 | |
| 7 | 300W, plegable, recargable | $ 599.999 | 50% | 4.6 ★ | 100 | |
| 8 | 350W, vel. máx. 25km/h, plegable | $ 483.189 | 26% | 5.0 ★ | 100 | |
| 9 | 1000W, autonomía hasta 75km | $ 1.454.942 | 55% | 5.0 ★ | 25 |
La potencia del motor (300W a 1000W en esta lista) define cuánta pendiente y peso puede manejar sin esfuerzo -- más potencia para terreno irregular o trayectos largos, menos alcanza para asfalto liso y distancias cortas. La autonomía (12km a 75km acá) determina cuántos viajes hacés con una carga -- pensá en tu recorrido diario real, no en el máximo del folleto.
Revisá también si trae suspensión (delantera, o delantera y trasera como el Gadnic Urbano 500W), freno a disco, y si es plegable para guardarlo o subirlo al transporte público. Varios modelos suman control por app vía bluetooth, como el Gadnic Urbano 500W.
Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero.
1000 ventas y 4.8★ -- la opción más probada por compradores reales de todo el grupo.
60km de autonomía -- para reemplazar trayectos largos, no solo el último tramo.
Control por app, doble suspensión y 40km de autonomía en un mismo modelo.
El más barato de la lista, con calificación perfecta (5.0★) y 100 ventas.
1000 ventas y 4.8★, el mayor respaldo real de todo el grupo por lejos -- la opción más probada por compradores reales.
Ver precio en Mercado Libre →
500 ventas y 4.8★, un salto grande de autonomía (45km) frente al L6 por un precio bastante más alto.
Ver precio en Mercado Libre →
500 ventas y 4.9★, la calificación más alta entre los de buen respaldo de ventas -- doble suspensión para piso irregular.
Ver precio en Mercado Libre →
50 ventas y 4.9★. El más completo en funciones: control por app, doble suspensión y buena autonomía, pero con menos respaldo de ventas que los Logus.
Ver precio en Mercado Libre →
500 ventas y 4.6★, la mayor autonomía de todo el grupo (60km) -- para trayectos largos, no solo el último tramo.
Ver precio en Mercado Libre →
50 ventas y 4.7★, el motor más potente de los Logus (700W) -- pensado para terreno más exigente, no solo asfalto liso.
Ver precio en Mercado Libre →
100 ventas y 4.6★, la entrada de gama del grupo -- motor más chico, pensado para trayectos cortos en ciudad.
Ver precio en Mercado Libre →
100 ventas y 5.0★, el más económico de la lista y con la calificación perfecta -- buena puerta de entrada sin marca reconocida.
Ver precio en Mercado Libre →
Solo 25 ventas pese a 5.0★ y el mayor descuento del grupo (55%) -- la señal más floja de la lista, el tope de gama en potencia y autonomía.
Ver precio en Mercado Libre →No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos monopatines. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. Para esta categoría descartamos a mano varios candidatos que no eran monopatines (cascos, baterías sueltas, cubiertas, baúles, un cargador y una moto a nafta que aparecieron mezclados en la búsqueda) y 2 variantes casi-idénticas del mismo modelo, dejando solo 1 por modelo. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.
Para la mayoría, el Logus L6 es la opción más segura -- por lejos el más vendido del grupo. Si necesitás más autonomía, el Logus L9 llega a 60km. Cuidado con dejarte llevar solo por la calificación o el descuento: el Navee GT3 tiene la nota más alta y el mayor descuento, pero apenas 25 ventas registradas.
Depende de qué priorices. Si buscás el mayor respaldo real de ventas, el Logus L6 es por lejos el más vendido de esta lista (1000 ventas, 4.8★). Si priorizás autonomía para trayectos largos, el Logus L9 llega a 60km. El Gadnic Urbano 500W es el más completo en funciones (app, doble suspensión), aunque con menos respaldo de ventas. El Navee GT3 tiene calificación perfecta (5.0★) y el mayor descuento del grupo, pero con apenas 25 ventas registradas -- la señal más floja de la lista.
Para uso urbano de último tramo (combinar con colectivo/subte, distancias cortas) alcanza con 300-350W y 10-15km de autonomía, como el Mk83 Plegable o el Logus L6. Para reemplazar más viajes en auto o trayectos largos, conviene ir a 500W+ y 40km o más de autonomía, como el Logus L9.
Porque tiene apenas 25 ventas registradas -- mucho menos respaldo que el resto del grupo, que arrancan en 50 y llegan a 1000. Pesamos el volumen de ventas real antes que la calificación sola, mismo criterio que en el resto de los rankings de Shoor.
Porque el descuento más grande no siempre significa la mejor opción -- pesamos también calificación y volumen de ventas. El Navee GT3 tiene el descuento más alto de toda la lista (55%), pero no encabeza el ranking porque tiene mucho menos respaldo de ventas que las líderes del grupo.