Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Freezers horizontales

Los mejores freezers horizontales en Argentina 2026: 8 modelos desde $ 381.999

Comparamos 8 freezers horizontales disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 8 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 381.999 a $ 839.999. El Gafa 200L Inverter tiene el mejor equilibrio entre ventas reales y calificación (1000 ventas, 4.9★). El Gafa 316L Inverter es el de mayor capacidad (316L). El Kanji 80L Bajo Mesada es el más chico y económico del grupo.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 23/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Gafa 200L Inverter 200L, tecnología inverter, tapa simple $ 609.591 24% 4.9 ★ +1000
2 Philco 99L Inverter 99L, tecnología inverter, tamaño compacto $ 529.999 24% 4.9 ★ 500
3 Gafa 100L Inverter 100L, tecnología inverter, tamaño de entrada $ 449.999 38% 4.9 ★ 100
4 Philco 249L Inverter 249L, tecnología inverter, capacidad intermedia $ 759.999 37% 4.8 ★ 100
5 Bambi 290L Dual 290L, compresor dual (E.E.A), sin inverter declarado $ 576.924 32% 4.9 ★ 100
6 Gafa 316L Inverter 316L, tecnología inverter, la mayor capacidad del grupo $ 839.999 35% 5.0 ★ 100
7 Kanji 80L Bajo Mesada 80L, formato bajo mesada (empotrable), compacto $ 381.999 sin dato 4.4 ★ 50
8 Frare 300L 300L, sin calificación ni ventas registradas $ 802.272 64% sin calificación todavía sin ventas registradas

Cómo elegir un freezer horizontal

La capacidad en litros (80L a 316L en esta lista) es lo primero a definir: depende de cuánto necesitás almacenar y con qué frecuencia reponés el contenido, no solo del tamaño de tu familia.

El motor inverter regula su velocidad en vez de prenderse y apagarse de golpe, lo que en general reduce el consumo eléctrico y el ruido frente a un compresor convencional. La mayoría de este grupo declara tecnología inverter; confirmá el dato en la ficha si es prioridad para vos.

El tipo de tapa (simple o doble) y el formato (de pie o bajo mesada, como el Kanji 80L Bajo Mesada) definen cuánto espacio real ocupa el equipo y qué tan fácil es acceder al contenido del fondo.

Para uso doméstico alcanza con 80-250L según el consumo del hogar; para uso más intensivo o semicomercial, el Gafa 316L Inverter es el de mayor litraje de esta lista.

Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero.

¿Cuál comprar según tu necesidad?

Mejor equilibrio ventas/calificación Gafa 200L Inverter

1000 ventas y 4.9★ -- la opción con más respaldo real combinado con buena nota de todo el grupo.

Mayor capacidad Gafa 316L Inverter

316L, el de mayor litraje de la lista -- para uso intensivo o semicomercial.

Más económico / espacio reducido Kanji 80L Bajo Mesada

El precio más bajo del grupo, en formato bajo mesada para espacios chicos.

Señal más floja -ojo acá Frare 300L

El mayor descuento nominal del grupo (64%), pero sin calificación ni ventas registradas.

Los 8 freezers, en detalle

1 Freezer Horizontal Gafa de 200L Inverter Blanco FGHI202B-M

Freezer Horizontal Gafa de 200L Inverter Blanco FGHI202B-M

$ 805.145$ 609.59124% OFF

200L, tecnología inverter, tapa simple · 4.9 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

1000 ventas y 4.9★, el mejor equilibrio entre volumen de ventas real y calificación de todo el grupo -- y con tecnología inverter.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Freezer Horizontal Philco 99 Lts Inverter Blanco Phch099bi

Freezer Horizontal Philco 99 Lts Inverter Blanco Phch099bi

$ 699.999$ 529.99924% OFF

99L, tecnología inverter, tamaño compacto · 4.9 ★ (500 vendidos) · Envío gratis

500 ventas y 4.9★, el segundo mejor respaldo de ventas del grupo, en un tamaño compacto de 99L ideal para espacios chicos.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Freezer Horizontal Gafa de 100 Litros con Motor Inverter Blanco FGHI102B-S

Freezer Horizontal Gafa de 100 Litros con Motor Inverter Blanco FGHI102B-S

$ 729.999$ 449.99938% OFF

100L, tecnología inverter, tamaño de entrada · 4.9 ★ (100 vendidos) · Envío gratis

100 ventas y 4.9★, buen equilibrio en un tamaño de entrada (100L) con el segundo mayor descuento de la lista (38%).

Ver precio en Mercado Libre →
4 Freezer Inverter 249 Lts Blanco Philco Phch249bi

Freezer Inverter 249 Lts Blanco Philco Phch249bi

$ 1.199.999$ 759.99937% OFF

249L, tecnología inverter, capacidad intermedia · 4.8 ★ (100 vendidos) · Envío gratis

100 ventas y 4.8★, capacidad intermedia (249L) con tecnología inverter y 37% de descuento.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Freezer Fh3300bpa 290l E.e.a Dual Bambi Color Blanco

Freezer Fh3300bpa 290l E.e.a Dual Bambi Color Blanco

$ 848.016$ 576.92432% OFF

290L, compresor dual (E.E.A), sin inverter declarado · 4.9 ★ (100 vendidos)

100 ventas y 4.9★, 290L de capacidad con compresor dual, aunque sin envío gratis y sin tecnología inverter declarada en el título.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Freezer Horizontal Gafa 316l Blanco Inverter FGHI302B-L

Freezer Horizontal Gafa 316l Blanco Inverter FGHI302B-L

$ 1.299.999$ 839.99935% OFF

316L, tecnología inverter, la mayor capacidad del grupo · 5.0 ★ (100 vendidos) · Envío gratis

100 ventas y la calificación más alta del grupo (5.0★). El de mayor capacidad de toda la lista (316L), aunque también el más caro.

Ver precio en Mercado Libre →
7 Kanji Freezer Bajo Mesada 80 Litros Kjh-fpbm90 Cye. Blanco

Kanji Freezer Bajo Mesada 80 Litros Kjh-fpbm90 Cye. Blanco

$ 381.999sin dato de descuento

80L, formato bajo mesada (empotrable), compacto · 4.4 ★ (50 vendidos) · Envío gratis

50 ventas y 4.4★, la calificación más floja del grupo. Es el único en formato bajo mesada (empotrable), pensado para espacios reducidos, y el más económico de la lista.

Ver precio en Mercado Libre →
8 Freezer Frare F170 300 Litros De Capacidad

Freezer Frare F170 300 Litros De Capacidad

$ 2.216.133$ 802.27264% OFF

300L, sin calificación ni ventas registradas · sin calificación todavía (sin ventas registradas)

Sin calificación ni ventas registradas -- la señal más floja de todo el grupo, aunque muestra el descuento nominal más grande (64%) sobre un precio de lista que no se puede verificar del todo.

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguno de estos freezers. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada uno. Incluimos un modelo bajo mesada (empotrable) junto a los de pie porque sigue siendo un freezer horizontal compacto, y lo marcamos aparte como opción de espacio reducido en vez de descartarlo. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Para la mayoría, el Gafa 200L Inverter es la opción más segura -- el mejor equilibrio entre ventas reales y calificación de todo el grupo. Si necesitás más capacidad para uso intensivo, el Gafa 316L Inverter es el de mayor litraje. Antes de comprar cualquiera, confirmá en la ficha el consumo eléctrico declarado y el espacio disponible para la tapa abierta.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor freezer horizontal en Argentina?

Depende de qué priorices. Si buscás el mayor respaldo real de ventas con buena calificación, el Gafa 200L Inverter es la opción más equilibrada (1000 ventas, 4.9★). Si necesitás más capacidad para guardar en cantidad o uso semicomercial, el Gafa 316L Inverter es el de mayor litraje (316L). Si buscás el precio más bajo o un formato compacto bajo mesada, el Kanji 80L Bajo Mesada es el más económico de la lista.

¿Vale la pena pagar más por un freezer con tecnología inverter?

El motor inverter regula su velocidad según la temperatura en vez de prenderse y apagarse de golpe como un compresor convencional, lo que en general reduce el consumo eléctrico y el ruido. En este grupo, la mayoría declara tecnología inverter en el título; el Bambi 290L Dual es el único de mayor porte sin inverter declarado -- confirmá el dato en la ficha si el consumo eléctrico es prioridad.

¿Cuántos litros necesito según el uso que le voy a dar?

Como referencia general: 80-100L alcanza como freezer adicional para una casa chica o para complementar la heladera, 200-250L cubre una familia que compra en cantidad o congela producción propia, y 300L o más está pensado para uso intensivo o semicomercial (carnicerías, producción casera a mayor escala). Es una referencia orientativa, no una garantía -- depende de qué tan seguido reponés el contenido.

¿Por qué el freezer con el descuento más grande (64%) no está primero en la lista?

Porque pesamos calificación y volumen de ventas real junto con el descuento, no por separado. El Frare 300L muestra el descuento nominal más alto de todo el grupo, pero no tiene ni calificación ni ventas registradas en su publicación -- mucho menos respaldo real que el Gafa 200L Inverter, que acumula 1000 ventas con 4.9★.