Comparamos precio real, calificación y ventas — no quién paga más comisión
SHOOR

Inicio›Rankings›Cavas de vinos

Las mejores cavas de vinos en Argentina 2026: 8 modelos desde $ 253.575

Comparamos 8 cavas de vinos disponibles en Mercado Libre Argentina por precio, calificación y volumen de ventas — no por cuál paga más comisión.

🔍 8 modelos comparados con datos reales de Mercado Libre
Resumen rápido De $ 253.575 a $ 538.800. La Philco 12 Botellas tiene el mejor equilibrio entre ventas reales y calificación (1107 reseñas, 4.8★). La Vondom 12 Botellas Puerta Curva es la de mejor calificación (4.9★) y también la más económica. La Inelro JC-94 32 Botellas es la de mayor capacidad del grupo, con sistema a compresor.

Precios y stock los pone Mercado Libre y pueden cambiar en cualquier momento. Verificado el 26/10/2026 — comprobá siempre en la publicación antes de comprar.

Comparativa rápida

#ModeloCaracterísticasPrecioDescuentoCalificaciónVentas
1 Philco 12 Botellas 12 botellas, termoeléctrica, panel touch digital $ 259.645 25% 4.8 ★ +1000
2 Vondom 12 Botellas Puerta Curva 12 botellas, termoeléctrica, puerta curva $ 253.575 25% 4.9 ★ +1000
3 Gadnic Coolfroz 8 Botellas 8 botellas, termoeléctrica, display digital $ 269.999 19% 4.9 ★ +1000
4 Whirlpool WZC12A 12 Botellas 12 botellas, termoeléctrica, 220V $ 340.104 23% 4.7 ★ +1000
5 Vondom 18 Botellas Estantes de Madera 18 botellas, termoeléctrica, estantes de madera $ 358.157 6% 4.7 ★ +1000
6 Electrolux 8 Botellas 8 botellas, termoeléctrica, panel touch $ 302.828 10% 4.9 ★ +1000
7 Peabody 12 Botellas 12 botellas, termoeléctrica, estantes de madera $ 279.999 15% 4.8 ★ +100
8 Inelro JC-94 32 Botellas 32 botellas, sistema a compresor, vidrio $ 538.800 sin dato 4.7 ★ +100

Cómo elegir una cava de vinos

La capacidad en botellas (8 a 32 en esta lista) es lo primero a definir: depende de cuánto tomás y cada cuánto reponés el contenido, no de cuánto espacio tengas de sobra.

El sistema de refrigeración marca una diferencia real. La mayoría de este grupo usa tecnología termoeléctrica (Peltier): silenciosa, sin vibración, ideal para guardar vino un tiempo moderado, pero pierde capacidad de enfriar si el ambiente está muy caluroso. La Inelro de este grupo usa compresor, que enfría más fuerte y sostiene mejor capacidades grandes, a cambio de algo más de ruido.

La cantidad de zonas de temperatura (una o dos) importa si guardás tintos y blancos juntos, ya que cada uno pide una temperatura distinta. Revisá el dato en la ficha si es tu caso.

El tipo de puerta y los estantes (espejada, curva, de madera) son más una cuestión de diseño y de qué tan de cerca vas a exhibir las botellas que de rendimiento real.

Como siempre, no ordenamos solo por descuento: pesamos ventas y calificación primero.

¿Cuál comprar según tu necesidad?

Mejor equilibrio ventas/calificación Philco 12 Botellas

1107 reseñas y +1000 vendidas con 4.8★ -- la opción con más respaldo real de todo el grupo.

Mejor calificación y más económica Vondom 12 Botellas Puerta Curva

4.9★, la nota más alta de la lista, y además el precio más bajo del grupo.

Mayor capacidad Inelro JC-94 32 Botellas

32 botellas con sistema a compresor -- para colecciones grandes o uso más exigente.

Más compacta, para arrancar Gadnic Coolfroz 8 Botellas

La mejor calificada entre las de 8 botellas (4.9★), ideal para espacios chicos o para empezar.

Las 8 cavas de vinos, en detalle

1 Cava Eléctrica Philco Phcav012n 12 Botellas

Cava Eléctrica Philco Phcav012n 12 Botellas

$ 346.656$ 259.64525% OFF

12 botellas, termoeléctrica, panel touch digital · 4.8 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

1107 reseñas y +1000 ventas, el mayor respaldo real de todo el grupo, con el precio más bajo entre las de 12 botellas.

Ver precio en Mercado Libre →
2 Cava De Vinos Vondom 12 Botellas Puerta Curva

Cava De Vinos Vondom 12 Botellas Puerta Curva

$ 341.180$ 253.57525% OFF

12 botellas, termoeléctrica, puerta curva · 4.9 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

745 reseñas y la calificación más alta de todo el grupo (4.9★), además con el precio más bajo de la lista.

Ver precio en Mercado Libre →
3 Cava De Vino Coolfroz Gadnic 8 Botellas Termoelectrica Display Digital

Cava De Vino Coolfroz Gadnic 8 Botellas Termoelectrica Display Digital

$ 333.349$ 269.99919% OFF

8 botellas, termoeléctrica, display digital y luz LED · 4.9 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

317 reseñas y 4.9★, la mejor calificada entre las de 8 botellas -- buena opción compacta para empezar.

Ver precio en Mercado Libre →
4 Cava De Vinos Whirlpool Wzc12a Capacidad 12 Botellas Negro

Cava De Vinos Whirlpool Wzc12a Capacidad 12 Botellas Negro

$ 445.933$ 340.10423% OFF

12 botellas, termoeléctrica, 220V · 4.7 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

268 reseñas y +1000 ventas, respaldada por una marca grande de electrodomésticos, con panel digital frontal.

Ver precio en Mercado Libre →
5 Cava De Vinos Vondom Para 18 Botellas Con Estantes De Madera

Cava De Vinos Vondom Para 18 Botellas Con Estantes De Madera

$ 381.019$ 358.1576% OFF

18 botellas, termoeléctrica, estantes de madera · 4.7 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

214 reseñas y +1000 ventas, un paso arriba en capacidad (18 botellas) con estantes de madera para exhibir las etiquetas.

Ver precio en Mercado Libre →
6 Cava De Vino Electrolux Erw085xamb 8 Botellas Color Negro

Cava De Vino Electrolux Erw085xamb 8 Botellas Color Negro

$ 338.828$ 302.82810% OFF

8 botellas, termoeléctrica, panel touch · 4.9 ★ (+1000 vendidos) · Envío gratis

105 reseñas y 4.9★ con respaldo de una marca grande de electrodomésticos, aunque con el menor descuento del grupo.

Ver precio en Mercado Libre →
7 Cava Para Vinos Termoeléctrica Peabody Pe-cvt12n 12 Botellas

Cava Para Vinos Termoeléctrica Peabody Pe-cvt12n 12 Botellas

$ 329.999$ 279.99915% OFF

12 botellas, termoeléctrica, estantes de madera · 4.8 ★ (+100 vendidos) · Envío gratis

104 reseñas y 4.8★, con estantes de madera y buen volumen de ventas, aunque todavía por debajo de las líderes del grupo.

Ver precio en Mercado Libre →
8 Cava de Vinos Inelro JC-94 32 Botellas Vidrio Negro Compresor

Cava de Vinos Inelro JC-94 32 Botellas Vidrio Negro Compresor

$ 538.800sin dato de descuento

32 botellas, sistema a compresor, vidrio negro · 4.7 ★ (+100 vendidos) · Envío gratis

La de mayor capacidad y mayor ticket del grupo (32 botellas, a compresor), aunque con solo 29 reseñas -- menos respaldo real que las líderes.

Ver precio en Mercado Libre →

Metodología

No compramos ni probamos físicamente ninguna de estas cavas de vinos. Esta comparativa se arma con datos agregados y públicos de Mercado Libre Argentina: calificación promedio, ventas, envío y precio de cada una. Incluimos tanto modelos termoeléctricos como uno a compresor porque ambos son formatos válidos según el uso -- aclaramos la diferencia en cómo elegir. Ampliamos el detalle, con sus límites, en cómo elegimos.

Veredicto

Para la mayoría, la Philco 12 Botellas es la opción más segura -- el mejor equilibrio entre ventas reales y calificación de todo el grupo, con el precio más bajo entre las de 12 botellas. Si priorizás la nota más alta, la Vondom 12 Botellas Puerta Curva tiene 4.9★ y es además la más económica. Para una colección grande, la Inelro JC-94 32 Botellas es la de mayor capacidad. Antes de comprar cualquiera, confirmá en la ficha el sistema de refrigeración y la cantidad de zonas de temperatura si vas a guardar distintos tipos de vino juntos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor cava de vinos en Argentina?

Depende de qué priorices. Si buscás el mayor respaldo real de ventas y reseñas, la Philco Phcav012n de 12 botellas es la más elegida (1107 reseñas, +1000 vendidas, 4.8★). Si priorizás la calificación más alta, la Vondom 12 Botellas Puerta Curva tiene 4.9★ y además es la más económica del grupo. Si tenés una colección grande, la Inelro JC-94 de 32 botellas con compresor es la de mayor capacidad.

¿Conviene una cava termoeléctrica o una a compresor?

La mayoría de las cavas chicas y medianas (hasta 18-20 botellas) usan sistema termoeléctrico (Peltier): son silenciosas y sin vibración, ideales para guardar vino un tiempo moderado, pero su capacidad de enfriar baja si la habitación está muy calurosa. Las cavas a compresor, como la Inelro de este grupo, enfrían más fuerte y sostienen mejor capacidades grandes o ambientes calurosos, a cambio de algo más de ruido y vibración.

¿Cuántas botellas necesito según el uso que le voy a dar?

Como referencia general: 8 botellas alcanza para empezar o para una pareja que consume ocasionalmente, 12-18 botellas cubre a alguien que arma una pequeña colección o recibe seguido, y 28 botellas o más está pensado para coleccionistas o para quien quiere exhibir varias etiquetas a la vez. Es una referencia orientativa, no una garantía -- depende de cuánto renovás el contenido.

¿Por qué la Inelro de 32 botellas, con el precio más alto del grupo, no está primero en la lista?

Porque pesamos el volumen de ventas y la cantidad de reseñas reales junto con la calificación, no solo la capacidad o el ticket. La Inelro tiene buena calificación (4.7★) pero apenas 29 reseñas y +100 ventas, muy por debajo de las 1107 reseñas y +1000 ventas de la Philco que lidera la lista. Para colecciones grandes sigue siendo una opción real, solo que con menos respaldo todavía.